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Ergonomie, manutention, maladie d'Alzheimer et conséquences (niveau 1)
MFR Doulaincourt

Pré-requis

Pas de pré-requis.

C'est une action d’acquisition, de perfectionnement des connaissances et des compétences professionnelles.

 

Durée et modalités

5 jours – 35 heures / Formation intra-entreprise

Examen et validation

Validation de l'action :
  • Evaluation de la satisfaction des participants
  • Bilan écrit et oral
  • Evaluation des savoir-faire techniques

Objectifs

Finalité de la formation :
  • Acquérir des savoir-être et des savoir-faire techniques
  • Identifier les différentes pathologies

 

Objectifs :

Etre capable de :

  • Repérer des activités professionnelles à risques
  • Aménager et organiser son poste de travail
  • Techniques et utilisations des matériels adaptés
  • Identifier les différentes pathologies
  • Adopter des attitudes professionnelles et des principes d’ergonomie et de manutention

Contenu de la formation

Jour 1 :
Ergonomie
  • Repérage des activités professionnelles qui sollicitent des attitudes corporelles
  • Principes d’auto évaluation de mes capacités physiques
  • Gestes et postures à adopter dans les activités professionnelles, afin d’éviter les traumatismes osseux et articulaires, ateliers pratiques
  • Techniques et matériels au service de l’ergonomie
  • Aménagement et organisation du poste de travail

 

Jours 2 et 3 :
Manutention

Atelier pratique :

  • Identification des situations professionnelles d’aide à la mobilisation, aux déplacements, à l’habillage et au déshabillage de la personne dépendante
  • Mise en situation et analyse de mes pratiques
  • Maintien, stimulation et restauration de l’autonomie de la personne aidée
  • Adaptation du logement afin de faciliter les situations de travail dans un souci de sécurité
  • Utilisation de matériel facilitant l’aide à la manutention (Lève malade, lit médicalisé, fauteuil, verticalisateur…)

 

Jours 4 et 5 :
  • Interventions de professionnels intervenant auprès de personnes atteintes de la maladie d’Alzheimer (médecin, psychologue et AMP) Présentation de la pathologie et de ses conséquences, accompagnement de la personne dans les actes de la vie quotidienne, activités adaptées…
  • Intervention sur les pathologies telles que Parkinson, sclérose en plaques, AVC, les pratiques addictives
  • Incidences des pathologies sur la vie quotidienne, adaptation des comportements professionnels

ET APRÈS

Poursuites d'études

Métiers

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